Помогаем соседям стать друзьями

Многие из нас вышли из советского прошлого. Или много раз слышали, как родители с ностальгией вспоминали о былом добрососедстве. Все знали друг друга. Во дворах проходили концерты, на большом экране для всех показывали кино. Мы всегда могли обратиться к соседу-электрику за помощью или к знакомой этажом ниже за рецептом пирога.

Но соседи — это не только люди, у которых можно одолжить соль и перец. Это еще и люди, от которых мы зависим через инфраструктуру дома — потолки, трубы, стены, провода и даже через окна. Именно поэтому некоторые покупатели, приобретая квартиру, основывают свой выбор в том числе и на том, кто и как проживает рядом.

Никто не будет спорить, что хорошие соседские отношения могут повысить качество жизни. Тоже самое можно сказать и про взаимодействие между домами, ведь в наших жилых комплексах, как правило, несколько домов. Объединившись, можно не только сохранить дворы, зеленые насаждения или игровые площадки, но и сделать безопаснее, чище весь жилой комплекс. В этом случае мы, сохраняя наши дома, повышаем не только статус ЖК, но и увеличиваем рыночную стоимость квартир.

Давайте попробуем посмотреть на соседей по-другому. Не сквозь призму шумных вечеринок за стеной или залитий сверху. Все мы, знакомясь с жителями, зная их контакты, интересы или сферу деятельности, постепенно начинаем ощущать себя более комфортно и безопаснее. Коммуникации, которые позволяют нам выстроить взаимоотношения, могут дать и вполне ощутимую пользу.

Возможно, этажом ниже живет ваша вторая половинка или тот самый друг «на века». А может репетитор, которого вы искали столько времени живет в соседнем подъезде? Или блогер, на которого вы подписаны несколько лет, — это тот самый сосед с собакой породы элкхаунд. А ещё можно позаботиться о соседях и предупредить о планах на отключение электричества или воды. Или попросить прощения за вынужденные внеурочные шумные работы.

Общение может спасти от одиночества или устроить карьеру. Несколько лет назад УК «Лад» решила внести свой вклад в объединение жителей. С помощью наших viber-сообществ мы предлагаем общаться и знакомиться, договариваться и рассказывать, строить планы и вместе воплощать их.

В наших социальных сетях мы не только рассказываем, но и показываем наши работы, а также предлагая всем обсудить результат или дополнить своими пожеланиями. На интернет-форумах можно не только найти всю эту информацию или предложить тему к обсуждению, но и ознакомиться с ежедневными отчетами наших техников-смотрителей.

В этом году мы завели традицию приглашать в наши дворы музыкантов. Это сильный объединяющий стимул для всех жителей. Любое культурное событие делает нашу жизнь интереснее и радостнее. Многое у нас в планах. Конкурсы, спортивные мероприятия, мастер-классы и творческие встречи — вот наши задумки после выхода из мировой пандемии.

В заключении хочу сказать: я уверен, что только объединившись, мы сможем добиться большего, попробовать изменить сознание жителей и их отношение друг к другу. И пусть это будут небольшие шаги, но рано или поздно наши соседи станут друзьями!

Написать комментарий