Сигнал «Внимание, всем»

Сигнал «Внимание, всем»

Включение электросирен означает подачу единого сигнала оповещения «Внимание всем!»

1. Порядок действий при сигнале «Внимание всем»:
— Включить телеканалы и радиостанции, прослушать экстренное сообщение. Информацию после сигнала «Внимание всем» можно прослушать на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и в программах эфирного радиовещания. Внимание, речь идет об эфирном вещании!
В интернет-СМИ обращайтесь к порталам органов власти. Пользователи смартфонов могут заблаговременно скачать приложение МЧС России: информационное сообщение о возникшей угрозе оперативно появится в пуш-уведомлении.
— Получив речевую информацию, поделитесь ею с соседями, соблюдайте порядок действий.

2. Как понять, что сигнал «Внимание, всем» — не учебный?
При плановой технической проверке системы оповещения информация о предстоящей дате и времени включения сирен заранее озвучивается в СМИ. Как правило, сирены включаются ненадолго. Если вы услышали звук сирены, в любом случае, включите телевидение, радио или обратитесь к официальным источникам информации в интернет-СМИ. Если за сигналом не последовало речевого сообщения – волноваться не о чем.

3. Где укрыться?
Укрытием считается любое заглубленное пространство.
Если вы находитесь в многоквартирном доме, защитным сооружением для вас является подвал. В случае, если подвал вашего дома по техническим причинам не может использоваться в качестве укрытия, в объявлении на информационной доске назван адрес ближайшего защитного сооружения, к которому прикреплен ваш дом. Спускаясь в укрытие с верхних этажей, нельзя пользоваться лифтом!
Пользователи смартфонов могут ознакомиться с адресами ближайших укрытий на сайте и в приложении 2ГИС (по запросу «укрытие»). Рекомендуется заранее подготовить необходимые вещи: документы, деньги (желательно наличные), медикаменты. В укрытие взять не менее двух литров воды на человека, высококалорийные продукты, средства связи, фонарь, шанцевый инструмент, предметы личной гигиены. Нельзя приносить с собой в укрытие громоздкие вещи, сильно пахнущие и воспламеняющиеся вещества, приводить домашних животных.

• Информация размещена на сайте администрации городского округа город Воронеж в разделе Управление по делам ГО и ЧС сообщает 06.10.2023

Написать комментарий